С 6 по 8 декабря Музей Москвы провел VIII научно-практическую конференцию «Музей в городе – город в музее». В этом году конференция была посвящена музею как образовательному центру, его просветительским стратегиям и проектам. Эксперты в области университетского и дополнительного профессионального образования, музейной педагогики и инклюзии обсудили актуальные образовательные практики взаимодействия музея с другими социальными институтами. В дискуссии «Музейное ДПО: выход за пределы внутрицехового образования» в рамках конференции приняла участие заместитель директора Российского этнографического музея по культурно-образовательной деятельности Ирина Донина.

«Образовательные треки в рамках музейных программ дополнительного профессионального образования весьма разнообразны – от основ музейной деятельности до арт-терапии», – отметила Ирина Донина.

Музеи, получившие образовательные лицензии, активно занимаются разработкой программ дополнительного профессионального образования (ДПО), ориентированных на людей с высшим образованием, которые хотят повысить квалификацию или освоить новую профессию. Участники дискуссии обсудили, зачем музеям образовательные лицензии, что представляют собой музейные программы дополнительного профессионального образования, какие из них становятся востребованы и почему, а также каким видится будущее подобных программ.

В дискуссии также приняли участие разработчик программ дополнительного образования, методолог Garage Academy Евгений Сафронов, ученый секретарь МБУК «Тотемское музейное объединение», куратор проекта «Школа музейного развития «За границами столиц», член президиума ICOM Russia Мария Правдина, директор МБУК «Тотемское музейное объединение» Алексей Новоселов, заведующая отделом образовательных программ и практик службы консультационно-методического взаимодействия с музеями Русского музея Юлия Тарабан, руководитель отдела научно-методической работы и межмузейных проектов Политехнического музея, куратор проекта «Музейные связи» Мариам Андреасян.

События конференции траслировались на странице Музея Москвы ВКонтакте, записи мероприятий также доступны на образовательной платформе «Академика».

Режим работы Музея в праздничные дни

11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00