18 декабря в Белом зале Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина (Москва) состоялась заключительная в этом году стратегическая сессия проекта «Музейные маршруты России».

Директор Российского этнографического музея приняла участие в работе сессии. Юлия Купина подписала соглашение о сотрудничестве с директором Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Юрием Филипповым.

На пленарном заседании сессии министр культуры Ольга Любимова объявила об учреждении первой в России национальной премии в области музейного дела имени Д. С. Лихачева. «С 2024 года мы возобновим одно из наших старейших мероприятий — Международный фестиваль «Интермузей». Долгожданное событие для всей музейной отрасли пройдет в мае в Москве. Именно на этой площадке мы объявим имена первых лауреатов Национальной премии имени Д. С. Лихачева», — сообщила Министр культуры России. Награда станет ежегодной, а ее вручение – доброй традицией чествования кропотливого труда музейщиков.

«Наши музеи привлекают все больше и больше посетителей. Открываются новые музейные объекты, экспозиции, запускаются просветительские проекты, наращивается гуманитарное сотрудничество со странами Азии, Африки и Латинской Америки», — отметила Министр культуры РФ Ольга Любимова.

«Отдельно хочу сказать вам большое спасибо за поддержку коллег в новых регионах. Вы открываете экспозиционные пространства и детские центры, проводите выставки, оказываете методическую помощь. Такое стало возможном благодаря тому, что в музейном сообществе сложилось взаимопонимание и установились крепкие профессиональные связи», — подчеркнула Министр в своем обращении к участникам проекта.

В ходе сессии руководители Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Государственного центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина, Государственной Третьяковской галереи, Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», Русского музея, Государственного центрального музея современной истории России, музея-заповедника «Царское село» и другие лидеры музейного сообщества представили свои выставочные планы на 2024 год.

Также на мероприятии были объявлены регионы — участники Всероссийского проекта «Музейные маршруты России» будущего года.

«В следующем году наши музейные маршруты будут республиканскими. Они пройдут в Республике Дагестан, Республике Бурятии и других. А для наших новых регионов дополнительно будут организованы еще два музейных маршрута. Они пройдут в Рязани и в Санкт-Петербурге», — рассказала директор департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Елена Харламова.

Режим работы Музея в праздничные дни

11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00