Российский этнографический музей совместно с Научно-исследовательским центром Гагаузии им. М.В.Маруневич представил издание «Гагаузы: Каталог коллекций Российского этнографического музея».

Проект представляет ценность для специалистов-этнографов в дальнейших исследованиях в области гагаузоведения, а также будет полезен широкому кругу читателей, интересующихся историей, культурой и этнографией гагаузов. Авторами-составителями каталога стали заведующая отделом этнографии Восточной, Юго-Восточной и Центральной Европы Российского этнографического музея Наталья Калашникова и научный сотрудник того же отдела Елена Дьякова.

Небольшая, но очень ценная гагаузская коллекция в собрании Российского этнографического музея позволяет изучать культурное наследие гагаузов — одного из самых загадочных народов мира, поскольку вопрос о его происхождении до сих пор остается открытым. Собрание по этнографии гагаузского народа содержит вещественные памятники, а также архивные и иллюстративные и фотоматериалы.

Впервые в издании опубликован полный комплекс памятников по культуре гагаузского народа, сформированный на протяжении последнего столетия в собрании Российского этнографического музея. Книга содержит статьи по истории формирования и собирательства гагаузских коллекций. Важную часть публикации составляют предметный каталог и материалы иллюстративного фонда по культуре гагаузов.

Монографически разнообразное собрание ХIХ– ХХ вв., представленное как важный источник для изучения культуры гагаузского народа, свидетельствует о бережном сохранении культурного наследия гагаузов в собрании РЭМ - одного из крупнейших этнографических музеев мира. Публикация продолжает серию изданий Российского этнографического музея в партнерстве с учреждениями культуры и науки.

Издание содержит редчайшую наглядную информацию о культурном наследии гагаузов, хранящуюся в собрании Российского этнографического музея. Уникальные музейные экспонаты – предметы быта и элементы традиционных видов деятельности гагаузского народа – представляют собой бесценные свидетельства, определившие во многом характер гагаузского народа и его культурный код.

27 декабря в Российском этнографическом музее состоится открытие выставки «Украшения гагаузов в собрании Российского этнографического музея».

Режим работы Музея в праздничные дни

11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00