11 декабря в Новой Третьяковке состоялась экспертная встреча «Культура и спорт: как добиваться социальных изменений». Мероприятие стало заключительным событием ежегодной конференции «Спорт и общество: эстафета лучших практик», которую Фонд Потанина провел в Тюмени, Новосибирске, Санкт-Петербурге и Москве.

Участие во встрече приняли ведущие специалисты музейных, спортивных и общественных организаций, обладающие опытом реализации музейных проектов, основой которых стали спортивные практики. Спикеры рассказали о междисциплинарных проектах, обсудили их социальные эффекты, проанализировали современные подходы и новые модели работы с аудиторией.

С приветственным словом к собравшимся обратились генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева и первый заместитель генерального директора Государственной Третьяковской галереи Татьяна Шаршавицкая.

Во встрече участвовала заместитель директора по культурно-образовательной деятельности Российского этнографического музея Ирина Донина. Она рассказала о масштабном проекте «Культура движения», реализуемом в рамках программы «Сила спорта» Фонда Потанина при участии Ассоциации этнографических музеев России и Ассоциации менеджеров культуры. Обращаясь к теме физической активности, этнографический музей изучает спорт в народных культурах и традиционные практики ведения активного образа жизни. Это способствует продвижению ЗОЖ в современном обществе через культурный диалог с экспертным сообществом и аудиторией.

«Российский этнографический музей первым из музеев страны обратился к теме спорта и физической активности в народной культуре в тематических выставках: к Олимпийским играм в 1980, Играм доброй воли в 1994 и Универсиаде – 2013. Новый проект «Культура движения. Проект о культуре, спорте и образе жизни» предлагает масштабно-проблемный подход к теме. Спорт и физкультура анализируются в широком контексте роли движения в жизни человека», - подчеркнула в своем выступлении Ирина Донина.

Конференция «Спорт и общество: эстафета лучших практик» проходит в рамках программы Фонда Потанина «Сила спорта», призванной раскрыть потенциал любительского спорта как социального института, способного оказывать позитивное влияние на систему ценностей современного человека и улучшать качество жизни. В фокусе этого года – поддержка участников сообщества Фонда, объединение их опыта, выстраивание горизонтальных связей и сетевых партнерств с целью формирования площадки по обмену опытом и лучшими практиками в области социального спорта во взаимодействии с другими направлениями.

Режим работы Музея в праздничные дни

11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00