Со 2 по 10 декабря 2023 года в г. Санкт-Петербурге в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» проходил VIII Международный фестиваль «Мир пряника» - единственный в мире фестиваль пряничного искусства. Цель мероприятия – укрепление позиции пряника в качестве национального гастрономического символа России. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Во время фестиваля посетители могли увидеть выставку пряничного искусства 180 необычных пряников на тему «Путешествуя по России». В рамках фестиваля прошел Пряничный Арт-марафон, во время которого команды мастеров пряничного дела одновременно создавали пряничные объекты в лучших культурных традициях своих регионов. Вызвала интерес зрителей выставка «Пряники мира», демонстрировавшая коллекцию пряников, которые присылают и привозят друзья фестиваля из путешествий, а также выставка с образцами пряничных досок, скалок, штампов из разных регионов России.

В Пряничном лекториуме можно было послушать лекции по истории пряничного дела, побывать на творческих встречах по темам: как правильно фотографировать пряники, какие пряники любят путешественники, как правильно составить пряничный букет. В работе лекториума приняла участие научный сотрудник высшей категории отдела этнографии русского народа Ольга Баранова, которая прочитала лекцию «Коллекция пряников Н.Д. Виноградова в собрании Российского этнографического музея».

В рамках фестиваля прошел V Чемпионат России по печатному прянику, а также II Первенство знаменщиков в России – лучших создателей пряничных досок, все экспонаты демонстрировались на соответствующих выставках. V Петербургский пряничный форум собрал более двухсот участников.

Фестиваль сопровождали тематические мастер-классы по росписи пряников, по вырезанию пряничных досок, по изготовлению козуль, квест для всей семьи «Счастливый билет», который позволил посетителям в увлекательной форме больше узнать об истории пряника и пряничных традициях. А кроме того, в «Пряничной лавке» можно было приобрести ароматные вкусные новогодние подарки – пряники ручной работы.

Режим работы Музея в праздничные дни

11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00