5 декабря в Российском этнографическом музее открылась  ежегодная научная конференция – Двадцать вторые Санкт-Петербургские этнографические чтения. Тема конференции в 2023 году – «Евразия – диалог культур». Петербург собрал специалистов из Магадана, Иркутска, Павловского Посада, Москвы, Южно-Сахалинска, Самары, Архангельска, Орла, Тулы, Камчатского края, Москвы, а также из научных и музейных институций города на Неве.

Всего на конференцию, которая продлится два дня, представлено сорок два доклада, тридцать семь из которых будут представлены очно. В рамках конференции запланировано четыре заседания, а доклады сгруппированы в четыре тематических блока.  Эксперты обсудят локальное, этноспецифическое и общерегиональное в культурных традициях и наследии, этническую и региональную идентичность в контексте межкультурных взаимодействий, вклад исследователей и путешественников в создание этнокультурных и этнорегиональных образов, а также феноменологию видов межкультурных взаимодействий.

«За время своей работы – а это практически весь двадцать первый век – конференция уже стала знаковым событием в этнографическом, музейном и научном сообществах. И в этом, безусловно, есть заслуга не только самого музея, но и всех партнеров, единомышленников, коллег, которые работают вместе с нами в этой сфере. Конференция позволяет нам держать руку на пульсе всего того, что происходит сегодня в науке, музейном деле, отечественном этнографическом знании. Те перемены, которые сегодня происходят в мире и обществе, показывают, насколько сегодня эти знания актуальны, насколько владение ими помогает современному человеку ориентироваться в сегодняшней ситуации, принимать решения, оценивать себя в прошлом и планировать будущее», - подчеркнула директор Российского этнографического музея Юлия Купина в приветственном слове к участникам конференции.

В 2023 году Санкт-Петербург стал культурной столицей стран СНГ, что и стало ключевым фактором в выборе темы конференции, которая особенно важна в контексте активной работы музея с экспертами из стран СНГ, БРИКС и ШОС.

Режим работы Музея в праздничные дни

11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00