Дни России в Кыргызстане прошли под знаком юбилеев двух классиков советской литературы – 95-летия Чингиза Айтматова и 100-летия Расула Гамзатова.

Стартовым событием в Бишкеке стало открытие в Национальной библиотеке Кыргызской Республики выставки «Под знаком Чингиза Айтматова», подготовленной с участием Музея истории российской литературы им. В.И. Даля. На открытии выступили сын классика Аскар Айтматов, депутат парламента Якутии Александр Жирков, сотрудник Музея истории российской литературы Павел Крючков.

На пленарном заседании и круглом столе «Роль культуры в сохранении духовно-нравственных ценностей» с российской стороны выступили ведущие сотрудники  Российской Государственной библиотеки и Библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино, Московского государственного института культуры, Российской академии музыки им. Гнесиных, Госфильмофонда. Представители музейного сообщества говорили об успехах и проблемах музеев в деле сохранения и популяризации культурного наследия.

С докладом «Российский этнографический музей – развитие в диалоге» выступила заведующая отделом этнографии Кавказа, Средней Азии и Казахстана Лариса Попова. Большой интерес у киргизских коллег вызвала информация о возможностях цифровой репатриации традиционной культуры киргизов через различные разделы сайта РЭМ: проект «Собиратели», «Коллекции онлайн», «Экспедиции» и др.

Главная тема выступлений представителей культурных кругов Кыргызстана – важность традиционных ценностей для стабильного развития Республики на современном этапе, а российско-киргизское партнерство в области различных культурных программ признано одним из наиболее эффективных инструментов для  духовно-нравственного обогащения  общества. Яркими событиями мероприятия стали мастер-классы по реставрации памятников культуры, выступление исполнителя на народном инструменте комуз  Бека Алагушова, посещение Кыргызского национального музея изобразительных искусств им. Гапара Айтиева.

Режим работы Музея в праздничные дни

11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00