05.09.2024

Вклад эксперта Российского этнографического музея в сохранение культурного наследия Узбекистана высоко оценили на международном Конгрессе в Ташкенте

Татьяна Емельяненко, доктор исторических наук, научный сотрудник отдела этнографии Кавказа, Средней Азии и Казахстана РЭМ, получила международную премию WOSCU «Золотая книга» за вклад в сохранение, изучение и популяризацию культурного наследия Узбекистана.

02.09.2024

«Новоторжские щеголихи» открыли модный сезон в Торжке

30 августа в Торжке открылась выставка «Россия в узорах: новоторжские щеголихи». Это совместный выставочный проект, реализуемый Фондом развития Российского этнографического музея и Всероссийским историко-этнографическим музеем.

31.08.2024

Российский этнографический музей принял участие в празднике в Летнем саду

31 августа Российский этнографический музей представил программу «Игра – не хитрая штука, да в каждой игре – наука!» на фестивале «Открытый урок. Фестиваль ко Дню знаний», который состоялся в Летнем саду. Событие было приурочено ко Дню знаний и посвящено образовательным программам музеев. Сотрудники отдела музейной педагогики познакомили гостей фестиваля с самыми интересными программами и интерактивными проектами Российского этнографического музея в новом учебном году.

30.08.2024

«Петербург – это сокровище», – признался Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге Ло Чжаньхуэй на встрече в нашем Этнографическом

30 августа в Российском этнографическом музее состоялась встреча директора РЭМ Юлии Купиной с Генеральным консулом Китайской Народной Республики господином Ло Чжаньхуэй. Музей также посетил консул по делам культуры Сун Чжэньция и атташе Ли Юаньюань.

29.08.2024

Проекты Российского этнографического среди номинантов конкурса «Музейный Олимп»

Два проекта Российского этнографического музея вошли в лонг-лист номинантов конкурса «Музейный Олимп-2024». На престижную премию претендуют этнофестиваль «Россия в узорах» в номинации «Музейное событие» и просветительский онлайн проект «Новороссия многонациональная: этнографические образы» в номинации «Современность в музее».

27.08.2024

Российский этнографический музей на крупнейшем форуме по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана

Юлия Купина представила Российский этнографический музей на VIII Международном конгрессе Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана (WOSCU) «Наследие великих предков — основа III Ренессанса».

26.08.2024

Российский этнографический музей присоединился к просветительскому проекту Министерства культуры РФ «История Отечества»

26 августа в Российском этнографическом музее состоялась онлайн трансляция лекции «Этнокультурные образы Новороссии», которую прочитал научный сотрудник Отдела этнографии Восточной, Юго-Восточной и Центральной Европы Алексей Христенко.

23.08.2024

Открытие выставки «Под родным солнцем: великороссы, малороссы и белорусы Юго-Запада России в начале XX века»

23 августа в Российском этнографическом музее открылась выставка «Под родным солнцем: великороссы, малороссы и белорусы Юго-Запада России в начале XX века». На выставке представили более 300 предметов, большинство из которых были впервые показаны широкой публике.

21.08.2024

Российский этнографический музей покорил фестиваль «Звук Евразии»

Главный специалист по культурно-образовательным проектам Центра ремесленных традиций Российского этнографического музея Галина Веретнова вышла в финал музыкального проекта «Звук Евразии» и приняла участие в творческой лаборатории для лучших исполнителей жанра «современная этника», проходившей в Москве с 5 по 18 августа 2024 г.

20.08.2024

Российский этнографический музей открыл выставку сокровищ народов России на Сахалине

20 августа Российский этнографический музей представил в Историко-культурном центре г. Холмска (Сахалинская область) уникальную планшетную выставку «Шкатулка драгоценностей. Традиционные украшения народов России». Выставка познакомит сахалинцев с предметами, типичными для народной культуры, бытовавшими с конца XVII по начало XX вв.,  и характеризующими художественные традиции и эстетические вкусы народов России.

Уважаемые посетители, обращаем внимание!

Заказ экскурсий возможен по телефонам:
+7 (812) 570-54-21, +7 (911) 238-44-10 в часы работы музея (вторник–пятница с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной).

А также по электронной почте: excursions@ethnomuseum.ru