«Служебный корпус музея и его жильцы»

Административно-хозяйственный (служебный) корпус Российского этнографического музея располагается вдоль Садовой улицы. Здание является примером гражданской архитектуры первой половины XIX века, реконструированного в начале XX века.

С момента реконструкции здания в 1902 г. и до 80-х гг. прошлого века в здании располагались административные помещения музея и квартиры музейных служащих.

Сегодня наш рассказ о семье Валерия Львовича и Августы Ивановны Альбрехтов, которые проживали в этом здании с 1930 -ых гг., а их потомки оставались жильцами служебного корпуса музея до 1981 г.

Валерий Львович Альбрехт был прекрасным музыкантом и совмещал свою концертную деятельность со службой в Этнографическом отделе Русского музея, а позднее Государственного музея этнографии, где он исполнял обязанности делопроизводителя, коменданта, заведующего реставрационными мастерскими и научного сотрудника. Семья Альбрехтов проживала в квартире, расположенной на первом этаже служебного корпуса.

Екатерина Георгиевна Удалова – внучка В.Л. Альбрехта, она сохранила записки своей мамы – младшей дочери четы Альбрехтов – Елены Валерьевны (в замужестве Селиверстовой). В этих записках – рассказ о событиях блокадных лет. К 1941 г. семья Елены и их родные проживали в  квартире служебного корпуса музея и здесь они пережили самую страшную блокадную зиму 1941-42 гг. В зрелые годы Елена Валериевна стала записывать все, что помнила про свою семью, но долгое время  она обходила тему войны и блокады. Слишком тяжело это было. Потом,  все же решилась: «Пишу в апреле 2011 года по воспоминаниям и дневнику».

08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
09 мая Музей закрыт.