Руденко Сергей Иванович (1885–1969). Антрополог, археолог, этнограф, гидролог. Магистр географии, доктор технических наук.

Окончил естественное отделение физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета, был слушателем Высшей школы антропологии в Париже. С 1906  г. – корреспондент Этнографического отдела Русского музея императора Александра III, в 1921–1929 гг. – заведующий Этнографическим отделом Государственного Русского музея и хранитель отделения этнографии Сибири и Дальнего Востока. Организатор и участник археологических и этнографических экспедиций в Поволжье, Приуралье, Сибирь, Алтай, Бурятию и на Чукотку. Собранные им коллекции пополнили собрание музея на 7700 экспонатов. Автор многочисленных научных работ.

08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
09 мая Музей закрыт.