23 апреля, во Всемирный день книги авторского права, в Российском этнографическом музее состоялась презентация, посвященная выходу нового путеводителя по музею и значимым издательским проектам последнего времени. Также музей представил гостям презентации этночитальню, где можно познакомиться с постоянно обновляемой литературой по тематике музея.

В презентации приняли участие заместитель директора по культурно-образовательной деятельности РЭМ Ирина Донина, заведующая отделом этнографии Поволжья и Приуралья Елена Колчина, научный сотрудник отдела этнографии Кавказа, Средней Азии и Казахстана Лусинэ Гущян и заведующий отделом редакционно-издательской деятельности Андрей Крулев.

В 2022 году сотрудники Российского этнографического музея Елена Мадлевская и Елена Колчина стали победителями в отраслевых конкурсах «Лучшие книги года» и «Малая Родина». Альбом-каталог «Памятники армянской культуры. Коллекции К.З. Кавтарадзе из собрания Российского этнографического музея», изданный совместно с Институтом археологии и этнографии НАН Республики Армения, занял второе место в номинации «Содружество» международного конкурса «Искусство книги», прошедшего в Москве летом 2023 г.

В 2023 году были изданы альбом-каталог «Чувашская вышивка: свадебные платки и покрывала из собрания Российского этнографического музея», содержащий сведения о крупнейшей в стране коллекции предметов чувашского свадебного обряда, и альбом-каталог «Татарский костюм. Российский этнографический музей» – энциклопедическое по охвату издание.

Издание путеводителя стало важной вехой в издательской деятельности музея. Богато иллюстрированное полноцветное издание представляет несомненный интерес как для специалистов в области музееведения и этнографии, так и для широкого круга читателей. Автор книги – Маргарита Федоровна Альбедиль, советский и российский этнограф, историк и религиовед, доктор исторических наук, автор научно-популярных изданий и музейных путеводителей.

Сделать этнографическое путешествие комфортным и познавательным помогут поэтажные планы музея, а также оригинальная структура издания, позволяющая посетителям спланировать сразу несколько визитов в музей. Каждый очерк путеводителя не только содержит описание музейной коллекции, но и помогает понять образный и символичный язык традиционной культуры.

«Путеводитель адресован семейным посетителям и не привязан жестко по своей структуре, по своим текстам к экспонатам. Он предназначен для того, чтобы наш посетитель мог погрузиться мир традиционной народной культуры, ее символики и особенностей - конечно, с опорой на какие-то предметы, но в то же время я бы определила путешествие по музею с таким путеводителем как интеллектуальные прогулки-беседы», - рассказала журналистам заместитель директора по культурно-образовательной деятельности Ирина Донина.

Этночитальня – новая точка притяжения в музее, которая предоставит возможность знакомиться с книжными новинками не только с помощью электронных ресурсов. Сейчас во время визита в музей можно взять с полки книги и познакомиться не только с хитами РЭМ, но и с широкой палитрой изданий музеев-членов Ассоциации этнографических музеев.

08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
09 мая Музей закрыт.