24 апреля в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная проекту «Ночь музеев – 2024» в Санкт-Петербурге. В мероприятии приняли участие директор Российского этнографического музея Юлия Купина, председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин, куратор проекта в Санкт-Петербурге Наталия Яблонская, директор Государственного литературного музея "XX век" Марина Линович.

Программа Российского этнографического музея «Покатилась попинуха! Путь мяча в Российском этнографическом музее» вошла в число двадцати лучших музейных программ в итоговом рейтинге, составленным Экспертным советом акции «Ночи музеев – 2024».

«Одной из важных тем, которой занимается музей - это культура движения. Изучая традиции движения в культуре различных народов России, мы решили проследить, как двигается наша динамичная лексика. Такой подход позволил нам открыть уходящую терминологию», - рассказала журналистам директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

Федор Болтин сообщил, что более 130 музеев, библиотек, выставочных и концертных залов Петербурга примут участие в ежегодной акции «Ночь музеев». В 2024 году к проекту присоединились 12 новых участников, в числе которых Музей военно-морской славы в Кронштадте и Музей-квартира академика Ивана Павлова на Васильевском острове.

«Мяч - один из древнейших предметов. Российский этнографический музей представит программу под названием "Покатилась попинуха". Посетители смогут поиграть в народные дворовые игры и собственными руками сделать мяч на мастер-классе. Также все желающие смогут освоить чужонбол - удмуртский командный вид спорта, в котором мяч нужно загнать в ворота метлой, не касаясь его руками и ногами»,-  поделилась подробностями Юлия Купина.

РЭМ, как и все музеи, будет работать по сеансам. Билеты на "Ночь музеев" поступят в продажу с 26 апреля. Для удобства посетителей организаторы рекомендуют составить свой маршрут заранее.

08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
09 мая Музей закрыт.