Передвижная выставка

«Шубы, шубки, казакины…» Верхняя одежда в собрании Российского этнографического музея

Необходимая экспозиционная площадь: 150 кв.м

Количество экспонатов: более 300

Хронологические рамки материалов выставки: XVIII – начало XX века

Выставка «Шубы, шубки, казакины… Верхняя одежда в собрании Российского этнографического музея» продолжает серию экспозиций традиционного костюма или его элементов в контексте изучения «антропологии вещи». В задачи выставки входило показать разнообразные по материалу, конструкции и декору предметы верхней одежды, бытовавшие у народов России в XVIII–XX веках.

Верхняя одежда как элемент комплекса традиционного костюма, создававшийся на протяжении веков, является неотъемлемой частью культуры каждого этноса. Формы одежды, их конструктивное и декоративное решение зависели от климатических условий, специфики занятий народа и сложившейся исторической ситуации. Традиционный костюм, в том числе и верхняя одежда, передавал не только особенности кроя, цвет, декор, но и нёс определенную информацию о традициях своего народа.

Несмотря на, казалось бы, огромное количество вариантов верхней одежды, представленную на выставке коллекцию по типу кроя можно разделить на: плащевидную (накладную, накидную); распашную, плечевую (с рукавами), глухую и типа комбинезона. Одним из основных требований, предъявляемым к верхней одежде, было удобство, дававшее свободу движениям и обеспечивавшее достаточный воздухообмен, что достигалось простейшим кроем прямоугольных полотнищ. Чаще всего в верхней одежде встречаются прямой и трапециевидный силуэты, а также приталенный, обеспечивающий прилегание путем увеличения числа членений костюма.

Мех и кожа, шерсть и сукно, разнообразный текстиль, шкурки и перья птиц, кожа рыб, бисер, металлические подвески, монеты, раковины каури – вот далеко не полный список материалов, использовавшихся при изготовлении и украшении верхней одежды.

На выставке впервые представлено более 70 уникальных предметов верхней одежды, характеризующих искусство народных мастеров России.