Передвижная выставка

Необходимая экспозиционная площадь: 150 кв.м

Количество экспонатов: 200

Хронологические рамки материалов выставки: конец XIX – начало XX века

Украшением среднеазиатского фонда Российского этнографического музея является его собрание вышитых изделий. Оно насчитывает более тысячи произведений этого необычайно яркого вида искусства – одного из выдающихся проявлений художественной культуры народов Средней Азии.

На выставке представлены декоративные вышивки, нарядные мужские халаты и аксессуары узбеков и таджиков, архаические свадебные лицевые занавески горных таджичек, туркменские и каракалпакские головные халаты-накидки, орнаментированные геометрическими узорами, имеющими значение оберега, вышитые шапочки и нагрудники киргизок, детали парадного конского и верблюжьего убранства. Большинство из них датируется концом XIX – началом XX века, отдельные экспонаты – серединой XIX века. Они дают представление о различных технологических приемах вышивания, об орнаментальных стилях, существовавших у разных народов и локальных групп региона.

Наиболее разнообразно показано искусство вышивания таджиков и узбеков Среднеазиатского междуречья – территории древних центров оседлой культуры и городской цивилизации. Изготовление и использование вышивок у этих народов издавна было связано с важнейшими семейными событиями – рождением ребенка, обрядом обрезания суннат, свадьбой, вышитым покрывалом накрывали умершего. Комплект вышивок разного размера и назначения обязательно входил в приданое. На выставке демонстрируются вышитые покрывала и простыни на постель новобрачных, занавеси для стенных ниш, покрывала на стопки с постельными принадлежностями и на детскую колыбель, свадебные полотенца с вышитыми концами и молитвенные коврики, мешочки для зеркала, чая, денег, мужские вышитые пояса и платки. Выставка знакомит также с особенностями вышивальных традиций наиболее известных центров художественного вышивания – Бухары, Самарканда, Шахрисябза, Карши, Нурата, Джизака, Ташкента, городов Ферганской долины – Андижана, Намангана, Коканда, Ходжента. Для произведений каждого из них характерны особые композиционные и орнаментальные приемы, цветовая гамма, придающие им неповторимый декоративный облик и выразительность.

Специальное место на выставке отведено показу произведений золотошвейного искусства. В XIX веке единственным золотошвейным центром в среднеазиатском регионе была Бухара, где это ремесло принадлежало к числу привилегированных, и большинство золотошвеев работало по заказам эмирского двора. Многие бухарские золотошвейные предметы конца XIX – начала ХХ века, которые хранятся в коллекциях Российского этнографического музея и будут представлены на выставке, – парадные мужские халаты и конские попоны, роскошные занавеси были подарены последними бухарскими эмирами российским императорам в 1870–1910-х годам. Они поступили в фонды музея в 1920-х годах из национализированных после революции дворцовых собраний Санкт-Петербурга и имеют не только большую художественную, но и историческую ценность.