выставка 03.03.2023 - 15.05.2023

«Чешские и словацкие пасхальные яица»

Выставка является частью музейного проекта «Орнаментика», направленного на изучение орнаментов в культуре разных народов.

В Российском этнографическом музее хранятся более 200 расписных яиц (kraslice), относящихся к традиции празднования Пасхи у чехов и словаков. Техник раскрашивания было несколько. Это окрашивание луковой шелухой, процарапывание, резервирование воском, рисунок воском. Манера росписи и характер нанесения рисунка имели региональные особенности. В Моравии предпочитали наносить изящный однотонный рисунок на темном фоне, в других районах рисунок мог быть нарисован яркими разноцветными красками. Узоры были преимущественно растительного характера: цветы, ветки, вазы с цветами. Рядом часто изображали птицу – как символ весны.

Освящённые яйца использовали для игр или дарили близким, родственникам, девушки – приглянувшемуся парню. Пасхальные яйца, представленные на выставке, датируются концом 19 – первой третью 20 века, а традиция расписывать яйца накануне Пасхи сохраняется и сегодня Раскрашенные яйца продают на пасхальных базарах, и они являются красочной и яркой составляющей главного праздника церковного календаря.