Купить билет

16 марта в филиале «Старобельский краеведческий музей» ГУК ЛНР «Луганский краеведческий музей» (г. Старобельск, ЛНР) в рамках проекта «Наши традиции» состоялось открытие передвижной выставки «Российский этнографический музей: знакомство по-новому».

Выставка знакомит посетителей с примерами традиционной культуры народов многонациональной России. Проект позволяет удаленно посетить экспозиции музея, знакомит посетителей с цифровыми технологиями в музейной практике, рассказывает, как они способствуют и обеспечению сохранности собрания и повышению доступности.  Выставка призвана пробудить интерес к истинным историческим корням русской культуры и способствует росту этнического самосознания, понимания необходимости уважительного отношения к устоям жизни, нравам и обычаям других народов.

На открытии выставки главный специалист отдела по вопросам туризма и охраны культурного наследия МКСМ ЛНР Инна Корнейчук отметила значимость проекта «Наши традиции» для республики и обратила внимание на ценность выставки, которая позволяет познакомиться с материалами по традиционной этнографии многонационального состава народов и этнических групп как России, так и стран сопредельных государств, проследить сохранение и развитие национальных традиций.

Начальник отдела культуры, молодежи и спорта администрации Старобельского района Луганской Народной Республики Александр Кельш поблагодарил участников проекта «Наши традиции» и организаторов выставки за возможность жителям района начать знакомство с культурой России, открыть для себя национальное представление о красоте, тесно связанное с историей каждого народа, его бытом, характером, образом мыслей. Он акцентировал внимание присутствующей на открытии выставки молодежи на важности знаний о прошлом своего народа, его истоков.

Заведующая филиалом «Старобельский краеведческий музей» ГУК ЛНР «Луганский краеведческий музей» Светлана Смолякова рассказала о Российском этнографическом музее, истории его создания, уникальности его коллекций, работе музея в наши дни, о возможности онлайн-посещения музея.

Проект «Наши традиции» с августа 2022 года реализуют Министерство культуры РФ и Музей Победы при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР, ГУК ЛНР «Луганский краеведческий музей».

Ранее выставка «Российский этнографический музей: знакомство по-новому» была показана в Новоайдарском краеведческом музее, а также представлена на праздничном мероприятии #Мы_вместе, посвященном Дню народного единства в Луганске.

Обращаем ваш внимание, что в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обращаем ваше внимание, что билеты в Российский этнографический музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru . Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.

Режим работы Музея в праздничные дни:
01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.


Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.