Купить билет

Фонд «История Отечества»  опубликовал итоги конкурса проектов, поддержанных в 2023 году. Среди них – два проекта Российского этнографического музея. Это онлайн-каталог коллекций «Новороссия многонациональная: этнографические образы» и серия планшетных фотовыставок по коллекции Российского этнографического музея «Шаг великих работ» к 95-летию индустриализации в СССР.

В онлайн-каталоге коллекций Российского этнографического музея «Новороссия многонациональная: этнографические образы» традиционная культура народов этого историко-культурного региона будет впервые представлена как исторический первоисточник, свидетельство гармоничного единения различных народов на территории с богатым культурным наследием античности и местных образований. Онлайн-каталог коллекций в доступной и оперативной форме предложит как качественный визуальный материал, так и современную научную точку зрения, станет пособием для программ средней и высшей школы, краеведческой работы в регионе Новороссии.

Проект «Шаг великих работ» посвящен 95-летию индустриализации СССР: в его основу заложено создание трех тематических выставок «Свет над Россией», «Здесь встанут стройки стенами» и «Я – участник» в виде размещенных на планшетах цифровых фотографий с текстами и аннотациями. Тема каждой выставки будет раскрыта на примере конкретных знаковых явлений, связанных с историей индустриализации и представленных в собрании РЭМ.

Сервисные возможности проекта будут многофункциональными. Выставки, разработанные в сотрудничестве авторской группы проекта с ведущими российскими дизайнерами, будут размещены в электронном формате в специализированном разделе сайта музея. Впервые широкому кругу пользователей будет предоставлена возможность их использования путем скачивания готовых для экспонирования планшетов, которые можно дополнять своими материалами. Предполагается создание модели научно-образовательной выставки как познавательного и творческого процесса взаимодействия музея и публики. В ноябре 2023 года планируется презентация проекта на четырех площадках Санкт-Петербурга.

Фонд «История Отечества» — некоммерческая организация, созданная по указу Президента Российской Федерации. Цель деятельности фонда – популяризация российской истории, сохранение исторического наследия и традиций народов России, а также поддержка программ исторического просвещения.

Режим работы Музея в праздничные дни:

01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.