Купить билет

17 марта в Российском этнографическом музее состоялось торжественное открытие выставки  «Якутский стиль: наследие и творчество». Совместный проект Якутского государственного объединённого музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского и Российского этнографического музея знакомит посетителей с произведениями самобытного искусства саха (якутов).

С приветственным словом к гостям церемонии открытия обратились заместитель директора Российского этнографического музея по научной работе, научно-экспозиционной деятельности и подготовке научных кадров Елена Герасименко, заместитель постоянного представителя Республики Саха (Якутия) в г. Санкт-Петербург Юрий Кравцов, заместитель директора по научной работе Якутского музея им. Емельяна Ярославского Айталина Решетникова. Специалист отдела межнациональных отношений Санкт-Петербургского Дома национальностей Светлана Акопян зачитала поздравительный адрес врио директора Санкт-Петербургского Дома национальностей Ольги Шульгиной.

«На выставке представлено множество оригинальных вещей, которые символизируют якутскую идентичность, культурную самобытность, раскрывают якутский художественный стиль. Выставка объединяет как этнографические и археологические артефакты, так и работы современных мастеров. Основные задачи выставки – продемонстрировать устойчивость во времени и пространстве якутской этнокультурной традиции, проследить преемственность поколений», - подчеркнула в приветственном слове Елена Герасименко.

Выставка представляет традиционную якутскую одежду, главная особенность которой – многосоставность костюмных комплексов. Интересна с этой точки зрения реконструкция мужского зимнего костюма XVIII века, выполненная современными мастерами по материалам якутско-французской археолого-этнографической экспедиции в Верхоянский улус (2004 – 2019). Один из ценнейших экспонатов – комплект женской одежды XIX века, изготовленный народной мастерицей Республики Саха (Якутия) А.Н.Зверевой,  был передан в дар Российскому этнографическому музею в год 120-летия.

«Для нас большая честь выступить связующим звеном между музеями в реализации этого проекта. Очень радостно, что сегодня мы можем увидеть новые экспонаты из запасников Российского этнографического музея и Якутского государственного объединённого музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского, в том числе те, которые, возможно, ранее никогда не выставлялись», - сообщил в приветственном слове Юрий Кравцов.

На экспозиции также показаны изделия бытового назначения и ювелирные украшения из металла. Якутские украшения отличаются архаичностью форм, самобытностью конструкций и художественных стилей. Медные и серебряные, они разделяются на головные, накосные, шейные, шейно-нагрудные; на пояса, браслеты и кольца. Дополняя друг друга, украшения разных категорий составляют единый комплект.

Значительное место на выставке отведено скульптурным резным изделиям из бивня мамонта, керамике, праздничной утвари из бересты и дерева, в том числе, кубкам для кумыса – чоронам, без которых облик самобытного искусства якутов не был бы полным.

Проект стал результатом многолетнего сотрудничества Российского этнографического музея с Министерством культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), Постоянным представительством Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге и Якутским государственным объединённым музеем истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского.

Выставка открыта до 16 апреля 2023 года.

Режим работы Музея в праздничные дни:

01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.