Купить билет

16 и 17 марта в Вологде прошли проектно-аналитические и презентационные мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Музейные маршруты России». Событие организовано Министерством культуры Российской Федерации при поддержке Правительства Вологодской области.

Мероприятие было посвящено историко-культурному и туристскому проекту «Серебряное ожерелье России», который объединяет 11 субъектов, входящих в состав Северо-Западного федерального округа. Пленарное заседание прошло под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Любови Совершаевой.

Директор Российского этнографического музея Юлия Купина рассказала о реализации проекта «Ассоциация этнографических музеев России», о работе ассоциации и планах ее развития. «Создание ассоциаций – серьезный тренд в музейном деле, который имеет свою историю. Очевидно, что потребность быть вместе для специалистов сегодня очень важна, чтобы быть информированными и принимать правильные решения, и чтобы действовать в кодексе музейной этики, поддерживая друг друга и делясь опытом”, - обратилась к коллегам Купина.  

В ключевых сессиях проекта приняли участие первый заместитель Губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак, заместитель директора Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Павел Карташев, председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, ответственный секретарь рабочей группы по развитию историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России» Сергей Корнеев, Директор ФГБУК «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи» Елена Богданова, генеральный директор ФГБУК «Псковский государственный объединённый историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» Светлана Мельникова, руководители органов исполнительной власти в сфере культуры регионов России и представители федеральных, региональных, муниципальных и частных музеев, а также представители туристической отрасли.

«Для социально-экономического и гуманитарного развития страны принципиально важно развитие симметричных отношений между центром и регионами. Мы многому учимся у регионов, аккумулируем их опыт, мы собираем там наши коллекции, и мы чувствуем большой обратный интерес. В Российской Федерации при множестве этнографических экспозиций, которые существуют в российских регионах, идет поиск современной модели этнографической музейной экспозиции. Временные выставки – это плацдарм для опытов и проб пера, но общей модели, которую можно было бы принять за стандарт, у нас сегодня нет, и это серьезная задача, решением которой занимается Ассоциация», - отметила в своем выступлении Юлия Купина.

В первый день работы музейного форума состоялся ряд рабочих встреч директора РЭМ с коллегами из регионов, а также прошло подписание соглашения о сотрудничестве между Российским этнографическим музеем и Вологодским государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником.

Режим работы Музея в праздничные дни:

01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.