Купить билет

23 марта прошло первое заседание попечительского совета Фонда развития музея «Прокопий» и проектная сессия, посвященная стратегии развития фонда.

Председателем попечительского совета фонда стала директор Российского этнографического музея Юлия Купина. Также в совет вошли председатель Союза женщин Чувашии Наталия Николаева, генеральный директор газеты «Советская Чувашия» Владимир Васильев, руководитель Агентства территориального развития» Этнер Егоров, директор по внешним связям общества с ограниченной ответственностью «Гарант-Чебоксары» Анастасия Мешкова, председатель Чувашского отделения «Деловой Россия» Алексей Ефимов и общественный деятель Александр Разумов.

«Мы гордимся тем, что Национальный музей пятым из региональных музеев России и первым в ее европейской части создает свой эндаумент-фонд. Это значит, вы достигли соответствующего уровня развития, встали рядом с ведущими федеральными музеями. Мы уверены, что этот опыт станет успешным и будет примером для остальных», – отметил заместитель министра культуры Чувашии Георгий Богуславский.

На своем первом заседании члены попечительского совета обсудили организационные вопросы и наметили план продвижения Фонда развития музея «Прокопий». До конца 2023 года фонд должен собрать минимальную предусмотренную законом сумму – 3 миллиона рублей.

«Мы позиционируем фонд как народный проект и создадим возможность для всех людей – школьника, пенсионера, губернатора – участвовать в сохранении культурного наследия и в работе музея. Люди получат возможность делать любые взносы – от 50 рублей до миллионов – в той форме, в какой им удобно. Будем привлекать к соучастию в работе фонда диаспоры и землячества, всех «выпускников» Чувашской Республики. Они станут нашими амбассадорами по всему миру», – подчеркнула Юлия Купина.

Для чего нужен эндаумент, какие проекты музея и Фонда «Прокопий» помогут сформировать целевой капитал и как они повлияет на развитие городских пространств, туристической привлекательности и бренда музея, сотрудники музея и активисты местных сообществ обсудили на проектной сессии.

Режим работы Музея в праздничные дни:

01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.