XX Международная конференция «Мода и дизайн: исторический опыт – новые технологии»

Выставка «Хороша одёжка в клетку, и в полоску хороша…»

В 2017 году Санкт-Петербургский университет технологии и дизайна и Российский этнографический музей проводит двадцатую Международную научную конференцию «Мода и дизайн: исторический опыт – новые технологии». В год двадцатилетия конференции мы, ее постоянные участники, можем полностью оценить деятельность этого важнейшего для дизайнеров и историков костюма российского форума, особенностью которого является рассмотрение всего многообразия связанных с костюмом тем, включая историю происхождение самого феномена костюма и его важнейших аксессуаров, с выделением приоритетных для каждой конференции направлений.

Двадцатая международная научная конференция «Мода и дизайн: исторический опыт – новые технологии, 2017» по сложившейся традиции собрала в Санкт-Петербурге сообщество людей, ставших за годы работы форума единомышленниками. Специалисты различных профессий, занимающиеся изучением теории, истории и практики дизайна костюма и текстиля, многие из которых уже неоднократно участвовали в конференции, вновь собрались вместе, чтобы обсудить проблемы исторического и народного костюма, рассмотреть традиции и новации в современном текстиле, проанализировать тенденции современной моды, поговорить о новых методиках преподавания.

Ежегодная конференция проходит в период Белых ночей в северной столице, где сосредоточены крупные образовательные центры и богатейшие музейные коллекции. Организаторы конференции – Петербургский Государственный университет технологии и дизайна (Кафедра истории и теории искусств), Российский этнографический музей и Государственный Эрмитаж – традиционно проводят научную конференцию в сочетании с посещением специализированных занятий на экспозициях и в фондохранилищах крупнейших музеев Санкт-Петербурга. Свыше ста специалистов из России и зарубежных стран опубликовали свои работы, представляющие различные направления научного знания в области теории, истории и практики дизайна костюма, текстиля и интерьера. Как и прежде наибольшее количество участников представило материалы по темам: «Традиционный костюм народов России и стран Ближнего Зарубежья», «Текстильные традиции и дизайн современных материалов» и «Методики преподавания в профессиональной подготовке дизайнеров». Кроме того, значительное количество статей посвящено темам «Костюм в исторической перспективе» и «Массовая культура в системе информационного общества»

Большой интерес вызвала и заявленная исследовательская тема «Роль клетчатых и полосатых тканей в создании костюма» и создание специализированных выставок, приуроченных к открытию конференции из собрания Российского Этнографического музея и Государственного Эрмитажа.

Программа конференции

Хроника событий 2007-2017.  Презентация к юбилейной конференции  «Мода и дизайн: исторический опыт — новые технологии»