Выставки и события

Выставка "Традиционная праздничная одежда и сценический костюм Русского Севера"

11.11 - 18.12 2016 г.

Выставка из собраний Архангельского музея изобразительных искусств и фондов Государственного академического Северного русского народного хора.

Описание выставки
Стоимость и место проведения

Основной идеей выставки является популяризация традиционного костюма Русского Севера, содействие его адаптации в современном искусстве текстиля, моделировании одежды, в том числе и сценического костюма.

Цели и задачи выставки:

• Комплексное экспонирование народного костюма отдельных Русского Севера как результат изучения музейных коллекций и широкий показ коллекции сценического костюма одного из лучших творческих коллективов Архангельской области – Государственного академического Северного русского народного хора, созданной на основе этнических традиций.
  • Привлечение творческих и фольклорных коллективов, широкой общественности, молодежи и подрастающего поколения к традициям народной культуры.
  • Реклама и популяризация высокохудожественных произведений, выполненных с использованием северных традиций.
  • Содействие развитию туризма в регионы Архангельского Севера

Экспозиция выставки будет включать праздничный женский костюм регионов Русского Севера с учетом сложившихся самобытных локальных традиций  Поморья, Мезени, Пинеги и Каргополья. На выставке будут представлены костюмы, выполненные из домотканых льняных полотен, пестряди, набойки, а также наряды из покупных тканей русского и зарубежного фабричного производства, головные уборы, детали одежды и украшения.

Отдельным блоком будет показан сценический костюм – лучшие образцы, созданные с использованием этнических традиций, для сценических постановок Государственного академического Северного русского народного хора.

Каргопольский покосный костюм
Мезенский костюм