Выставки и события

Выставка «ON THIN ICE. На тонком льду»

30.05 - 30.06 2017 г.

ЭКСПЕДИЦИЯ НОРВЕЖСКОГО ПОЛЯРНОГО ИНСТИТУТА

Описание выставки
Стоимость и место проведения

В 2015 году исследовательское судно «Лансе», скованное арктическими льдами, отправилось в шестимесячный дрейф для изучения глобальных климатических изменений.

Приглашаем всех, кто хочет узнать об этом захватывающем проекте, вдохновленном знаменитой экспедицией «Фрам» Фритьофа Нансена.

У вас будет возможность узнать о результатах экспедиции и  пообщаться напрямую с норвежскими и русскими учеными, принимавшими в ней участие.

Официальное открытие выставки 30.05. в 17.00

Для участия в семинаре просим зарегистрироваться по электронной почте: RSVP.CGSTP@mfa.no

Семинар будет проходить на английском языке.

ЭКСПЕДИЦИЯ НОРВЕЖСКОГО ПОЛЯРНОГО ИНСТИТУТА

В январе 2015 года Норвежский полярный институт организовал экспедицию на исследовательском судне «Лансе» для установления причин климатических изменений, происходящих в мире. Судно вмёрзло в лёд на 83° с.ш. в 756 километрах от Северного полюса и в 364 километрах от суши и шесть месяцев провело в пассивном дрейфе. «Лансе» оказалось во власти толстого, прочного ледяного поля, сформированного многолетним льдом. Особо прочная сталь и форма корпуса судна не позволили силам природы раздавить его, ведь оно весило несколько тысяч тонн. Лёд может угрожать жизням людей на борту, но для климата и экосистемы наличие льда – жизненно важный фактор.

В последние годы наблюдается усиленное таяние полярных льдов, однолетнего льда становится больше, уменьшается доля многолетнего льда. На борту «Лансе» работали исследователи из 11 стран, в том числе из Норвегии, Франции, Германии, Республики Корея, Финляндии, России, США, Дании, Великобритании, Канады. Они изучали однолетний лёд в попытке лучше понять арктический ледовый режим. Изучая динамику льда, учёные надеются больше узнать о его влиянии на глобальную климатическую систему.

Изменения климата происходят по всему миру, но Арктика нагревается быстрее и сильнее, чем более южные районы. Потепление северных регионов способствует изменению глобального климатического баланса. Когда разница температур между Арктикой и другими регионами становится меньше, происходит воздействие на погоду. Это может означать, что в некоторых районах мира наступят непривычные холода и выпадет огромное количество снега, в то время как другие районы будут страдать от засухи и тепловых волн. Таким образом, потепление в Арктике может оказать влияние на производство продуктов питания, на инфраструктуру и, в конечном итоге, на стабильность в совершенно разных частях света.

Когда на суше происходит таяние ледников, большие массы воды вливаются в море, а морская вода при нагревании расширяется. Это ведёт к подъему уровня моря, и несколько сотен миллионов людей, живущих на низких прибрежных территориях, могут пострадать. Знания, собранные учёными в экспедиции на «Лансе», расширяют наши возможности для прогнозирования судьбы человечества в меняющемся мире.