Выставки и события

Выставка "Сокровища донских степей" (из собрания Ростовского областного музея краеведения)

15.04 - 22.04 2013 г.

Выставка знакомит с экспонатами археологической части собрания Ростовского областного музея краеведения, включающей более 120 тыс. единиц хранения - извлеченные в разное время из донских курганов и городищ артефакты, относящиеся к различным историческим периодам от палеолита до эпохи Средневековья

Описание выставки
Стоимость и место проведения

На выставке "Сокровища донских степей" представлен 1561 экспонат из археологической коллекции музея; все они относятся преимущественно к скифо-сарматской эпохе.

Особого внимания посетителей заслуживают предметы из раскопок таких известных памятников археологии, как курганная группа "Пять братьев" (Елизаветовский могильник) и некрополь Кобякова городища.

На выставке экспонируются уникальные серебряные сосуды, обычно присутствующие в царских погребениях; парадный набор предметов вооружения: меч с ножнами, горит (футляр для лука и стрел из дерева или кожи) с золотой обивкой, ювелирные украшения. На выставке демонстрируются реконструкции головного убора и костюма скифского царя (насчитывающая более 80 золотых бляшек), а также женского головного убора калафа, содержащая более 70 элементов из золота.

Уникальным, не имеющим аналогов в мире, является гарнитур из золотых украшений, обнаруженный в погребении кургана № 10 Кобяковского могильника (конец I - начало II в. н.э.). Украшения принадлежали молодой сарматской царице, о чем свидетельствует драгоценная гривна - символ царской власти.

Представленные на выставке "Сокровища донских степей" уникальные археологические комплексы, предметы керамики, ювелирного искусства, отражают своеобразие культуры кочевых и полукочевых народов донской степи в разные исторические периоды. Археологическая коллекция Ростовского областного музея краеведения по праву является достойной составляющей мирового культурного наследия, богатством и гордостью Донского края.

Тематические занятия для индивидуальных посетителей проводятся:
Вторник 18.00 и 19.00
Среда, Четверг, Пятница 13.00 и 16.00
Суббота 16.00
Воскресенье 13.00 и 16.00

Принимаются коллективные заявки.

Справки по тел.: 570-54-21

Из собрания Ростовского областного музея краеведения