Выставки и события

Выставка «Ремеслу учиться – всегда пригодится»

30.10.16 - 15.01 2017 г.

Описание выставки
Стоимость и место проведения

Художественные ремёсла и промыслы – неотъемлемая часть культуры каждого народа.  Ещё в глубокой древности люди занимались домашним ремеслом, создавая орудия труда, утварь, одежду. Эти предметы изготавливались ручным способом с использованием  местного природного сырья и материалов. Ремесло из домашнего превращалось в кустарное, а в ряде случаев – в промысел. Художественно-стилистические особенности изделий народных ремёсел и промыслов складывались на основе традиций национальных культур, имевших свои особенности в каждом регионе. Это нашло отражение в уникальных изделиях из дерева, глины, меха, кожи, бисера, камня, металла, а также текстиля – в  ткачестве, вышивке, вязании.

Более 150 экспонатов из фондов музея демонстрируют самобытность и уникальность национальных ремёсел и промыслов, бытовавших в культуре народов России и сопредельных государств. Кроме того, на выставке представлены работы современных мастеров – сотрудников РЭМ: образцы вышивки, бисероплетения, авторская кукла.

«Выставка «Ремеслу учиться – всегда пригодится» открылась в детском центре Российского Этнографического музея 30 октября 2016 года.

Сосуды из тыквы. Гагаузы. Конец ХХ в.
Тубэтэй – головной убор мужской. Татары казанские. Начало ХХ в.