Выставка «Древо жизни. Духовные традиции народов Восточной Европы»

26.04 - 15.09 2018 г.

Разделы выставки раскрывают символику Древа жизни в обрядах жизненного цикла.

Описание выставки
Стоимость и место проведения

Дерево универсальный материал в традиционной культуре и один из наиболее близких человеку объектов природы. Выставка дает представление и об использовании природных особенностей формы дерева в повседневном быту, и о символах Древа жизни.

Разделы выставки раскрывают символику Древа жизни в обрядах жизненного цикла: свадебном (русские, украинцы), рекрутском (русские), похоронно-поминальном (народы Поволжья), а также её проявление в обрядовом печенье, убранстве жилища. Широко представлены полотенца (русские, украинские, карельские, вепсские и др. народов) и подзоры со сложными композициями: чередование дерева и женской фигуры, птицы, а также трехчастные сюжеты – дерево, охраняемое с обеих сторон всадниками, барсами. Другие разделы выставки демонстрируют использование мотива Древа жизни в костюме: на головных уборах, рукавах, передниках, платках и поясах у русских, карел, народов Поволжья (марийцев, удмуртов, чувашей, татар) и  крымских татар.

Прослеживаются различные контексты мотива Древа жизни в повседневном быту русских крестьян: на детской колыбели, прялках, праздничной утвари, пряничных досках.
Охарактеризовано почитание священных деревьев, моление в священных рощах (народы Поволжья).
В разделе, посвященном христианским календарным обрядам, показаны  различные способы передачи символики возрождения жизни, победы над смертью: украшение веток деревца,  его изображение в резных, расписных и вышитых изделиях.
Многие предметы с орнаментом Древа жизни экспонируются впервые.