Выставки и события

V Международный Фестиваль-конкурс «СУПЕР ДАНС ОТ ФОЛКА ДО МОДЕРНА»

23.04 - 23.04 2017 г.

23 апреля в 13.00 в рамках V Международного Фестиваля-конкурса  «СУПЕР ДАНС ОТ ФОЛКА ДО МОДЕРНА» в Российском этнографическом музее состоятся выступления Международной фольклорной Академии Санж (Джаландар, Индия), Детского фольклорного ансамбля «KLNKA» (Словакия, Братислава), Фольклорной танцевальной группы «Vizbulite» (Сигулда, Латвия) и танцевального коллектива «Anna Raudkatsi Tantsuselts» (Пярну, Эстония).

Описание выставки
Стоимость и место проведения

О коллективах:

Международная фольклорная Академия Санж (Джаландар, Индия), художественный руководитель – Сарабжит Сингх Джаббар

Международная фольклорная академия «Сандж» - Академия народных танцев Индии, основанная в Джаландхаре (Пенджаб). Её девиз - сохранить традицию исполнительского искусства Пенджаба, создав благоприятную социальную и образовательную среду для её членов. Достижение Академии - оказание помощи молодым людям в трудном выборе между современной молодежной культурой и их культурным наследием. Академия демонстрирует истинную и богатую культуру индийского штата Пенджаб. Это делает её одной из наших культурных ценностей. Созданная в 2008 г. и зарегистрированная в 2013 г., Академия уже имела честь представлять пенджабскую культуру в разных странах мира под руководством своего директора, и получает много предложений и приглашений для студентов Академии - представить свою культуру и в дальнейшем сотрудничать с людьми разных культур и народов, участвуя в международных фольклорных фестивалях во многих странах.

Детский фольклорный ансамбль «KLNKA» (Словакия, Братислава), художественный руководитель – Ингрид Санькова

Детский фольклорный ансамбль «KLNKA» был основан в 1978 году бывшими участниками народной танцевальной группы «Лучница». Возраст участников от 4 до 18 лет. В настоящее время он работает на базе начальной школы искусств им. Эугена Сухоня, а его домашняя сцена находится в культурном центре «Дубравка» в Братиславе.Хореограф Ингрид Санькова в тесном сотрудничестве с профессором Микулашем Сивым-мл. вместе создают разнообразный репертуар. «KLNKA» известна оригинальными интерпретациями, основанными на точной технике, обогащенной спонтанными импровизациями участников. Репертуар построен на традиционных танцах и песнях разных регионов Словакии, таких как Миява, Хорехронье, Липтов, Теков, Шариш, Подпольяни, Седмоградско, Гемер и Земплин. В представлениях всегда отражены различные традиции, обычаи и ритуалы, которые проводятся в словацкой деревне в течение всего года, а также присутствуют танцы ирландские, балканские и многие другие.

Фольклорная танцевальная группа «Vizbulite» (Сигулда, Латвия), художественный руководитель – Индра Озолина

Фольклорная танцевальная группа «Vizbulite» («Анемон»). Члены ансамбля живут в Сигулде - небольшом городке, расположенном на берегу живописной реки Гауя. Каждую весну здесь расцветают тысячи маленьких голубых анемонов, и берега Гауи пробуждаются к солнцу и весне. Вот почему танцевальная группа названа в честь этого прекрасного цветка. В настоящее время в «Vizbulite» танцуют около 280 участников в возрасте от 6 до 19 лет. С 1964 года руководителем ансамбля была Дайна Штала. А последние 17 лет группу возглавляет Индра Озолиня. Обе они учат любви к латышскому танцу, а также к народным танцам многих других народов и культур. На нескольких Праздниках песни и танца студентов Латвии ансамбль «Vizbulite» завоёвывал первые призы. Каждый год группа готовит новые оригинальные танцевальные номера и несколько театральных представлений.

Танцевальный коллектив «Anna Raudkatsi Tantsuselts» (Пярну, Эстония), художественный руководитель – Роланд Ландинг

Танцевальная группа «Anna Raudkatsi Tantsuselts» имеет две даты основания. Впервые коллектив собрался в 2011 году в составе 8 человек. А в 2015 группа стала насчитывать 30 участников. И это дата является вторым годом рождения. В основе названия лежит имя Анны Раудкатс - очень значимой женщиной в национальном фольклоре. Ее танец «Туляк» является официальным финальным танцем на каждом Фестивале эстонского танца, исполняемый тысячами танцоров. Крестной матерью для группы является Анджела Арраст, профессор хореографии и фольклорист, которая предложила возродить танцевальную группу, переименовав в «Танцевальный коллектив Анны Раудкатс». Это не просто группа танцующих людей, а коллектив единомышленников и лучших друзей, которые разделяют интересы и деятельность друг друга. Настоящий руководитель Роланд Ландинг старается сочетать современную народную музыку с традиционными танцевальными движениями, создавая совершенно новую хореографию.

Международная фольклорная Академия Санж (Джаландар, Индия)
Детский фольклорный ансамбль «KLNKA» (Словакия, Братислава)
Фольклорная танцевальная группа «Vizbulite» (Сигулда, Латвия)
Танцевальный коллектив «Anna Raudkatsi Tantsuselts» (Пярну, Эстония)