«Сказочная страна — Россия» (программа для общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга, 3-4 классы)

По вопросам школьных программ
обращаться в ОМОП по телефонам
(812) 570-56-62, 571-26-28
оmopspb2013@yandex.ru

С 2015 г. в рамках реализации государственной Программы «Создание условий для обеспечения общественного согласия Санкт-Петербурга на 2015-2020 годы» в Российском этнографическом музее проводится программа «Сказочная страна — Россия» для школьников младших классов. Особенность программы  заключается в широком использовании фольклора, в первую очередь сказок,  народов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья (Балтии, Южного Кавказа и Средней Азии).

Программа состоит из абонемента (пяти занятий), в который входят фольклорные экскурсии и мастер-классы.

Тема №1  «В некотором царстве, в некотором государстве…»

Экскурсия на экспозиции «Русские. XIX — начало XX вв.».

Интеллектуальная игра — «Всем знакома русская сказка?», класс делится на две команды. Команда-победитель получает грамоту от музея.

Тема №2  «Перя-богатырь»

Экскурсия на экспозиции «Народы Поволжья и Приуралья: коми, мордва, марийцы, удмурты   XIX – XX вв.».

Мастер-класс — изготовление мозаичного рисунка традиционных татарских  сапог-ичигов, техника аппликации из картона.

Тема №3 «Предания полярной ночи»

Экскурсия на выставке «Арктика – земля обитаемая».

Мастер-класс — изготовление изделия из кожи и бисера по образцу украшений народов Крайнего Севера и Сибири.

Тема №4 «Такой многоликий Кавказ»

Экскурсия на экспозиции «Народы Южного Кавказа XIX – XX вв.».

Мастер-класс — командная игра, представляющая российскую территорию Кавказа — Северный Кавказ. Класс делится на две команды. Команда-победитель получает грамоту музея.

Тема №5 «Спой песню, Акын»

Экскурсия на экспозиции «Народы Средней Азии и Казахстана. XIX — начало XX вв.».

Мастер-класс — изготовление изделий из войлока.

Подробнее об участии и стоимости