«Путешествие со сказками» (цикл экскурсий)

• «Делувремя, потехечас» – русские сказки.

В экскурсии рассказывается о традиционных хозяйственных занятиях и ремеслах, морально-нравственных ценностях русских крестьян, прославляющих трудолюбие, взаимопомощь, смекалку и честность. На экспозиции можно будет познакомиться со старинными вещами, упоминание о которых можно встретить в русских народных сказках.

• «Падчерица и черт» – белорусские сказки.

Через сказки, пословицы и загадки в экскурсии дается представление о земледелии, пчеловодстве, рыболовстве, женских и мужских ремеслах, жилище, о моральных ценностях и правилах жизни белорусов.

• «Янтарное море, янтарный берег» – сказки народов Северо-Запада России и  стран Прибалтики.

Рассматривая обстановочные сцены и слушая сказки, дети узнают о традиционных занятиях, одежде, пище народов Северо-Западного региона; большое внимание уделяется бережному отношению к природе и людям, народным представлениям о «хозяевах» леса, моря, тундры.

• «Перя-богатырь» – сказки финно-угорских народов Поволжья и Приуралья  (коми, мордва, марийцы, удмурты).

В экскурсии речь идет об умных и находчивых охотниках и земледельцах, отношениях в охотничьих артелях и в семье, о трудолюбии, честности и доброте – главных качествах человека, по мнению местных жителей.

• «Предания полярной ночи» – сказки народов тундры и лесотундры (чукчи, эскимосы, эвенки, ненцы).

Экскурсия рассказывает о жизни народов Крайнего Севера, их адаптации к суровым условиям природы, представлениях о происхождении мира, содержит поучительные истории о дружбе, соперничестве, взаимопомощи, трудностях добычи пищи в море и тундре, любви к животным, сохранении древних мифов и сказок в жизни северян.

• «Спой песню, акын!» – сказки народов Средней Азии и Казахстана (узбеки, таджики, казахи, киргизы, туркмены, каракалпаки).

Экскурсия погружает детей в традиционную культуру и быт народов Средней Азии и Казахстана, объясняет зависимость материальной культуры от природных условий и образа жизни;  позволяет сравнить особенности быта жителей древних городов (Хивы, Самарканда, Бухары) и кочевников Центральной Азии.

• «Умная жена» - сказки народов Кавказа (грузины, армяне, азербайджанцы).

Экскурсия знакомит детей с традиционной культурой народов Южного Кавказа. Через сказки и предания раскрываются морально-нравственные качества людей: трудолюбие, взаимопомощь, представления о добре и зле, уважение к чести и достоинству человека, бережное отношение к природе.

• «Негаснущая свеча» – еврейские сказки

В экскурсии рассказывается о жизни еврейского народа в Российской империи. Сказочные сюжеты иллюстрируют значимость  духовно-нравственных ориентиров, полученных с детства;  ценность образования, трудолюбия и веры.

• «Письмо на клыке моржа» (экскурсия с использованием дидактического материала)

Целью данной экскурсии является знакомство посетителей с уникальной культурой народов Крайнего Севера. В ходе экскурсии посетители познакомятся с традиционным жилищем, одеждой, промысловыми орудиями и предметами декоративно-прикладного искусства народов Крайнего Севера. Знания, полученные на экскурсии,  помогут при заполнении маршрутного листа. Главное задание – узнать, что за послание «зашифровал» морж, обращаясь к юным посетителям музея.

Экскурсии, игровые занятия и детские праздники  для младших школьников проводятся на экспозициях и в детско-юношеском этнографическом центре музея.

Запись групп по тел. 570-54-21