«Познаем народы России и мира — познаем себя» (программа для общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга, 7-8 классы)

По вопросам школьных программ
обращаться в ОМОП по телефонам
(812) 570-56-62, 571-26-28
оmopspb2013@yandex.ru

С 2011 г. в рамках реализации Программы гармонизации межкультурных, межэтнических и межконфессиональных отношений, воспитание  культуры толерантности в Санкт-Петербурге на 2011-2015 годы (программа для общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга, 7-8 классы) в Российском этнографическом музее проводится программа «Познаем народы России и мира — познаем себя» для школьников средних классов.

Программа состоит из абонемента (пяти занятий), в который входят тематические экскурсии и мастер-классы:

Тема №1 «Славяне Восточной Европы».

Тематическое занятие на экспозициях «Русские. XIX – начало XX вв.», «Украинцы. XIX – начало XX вв.», «Белорусы. XIX – начало XX вв.», «Традиционные праздники народного календаря».

Игровое занятие «Игримая беседа».

Тема №2 «Потомки древних финнов».

Тематическое занятие на экспозициях «Народы Северо-Запада России и Прибалтики. XVIII – XX вв.», «Народы Поволжья и Приуралья. XIX – начало XX вв.».

Мастер-класс — изготовление изделия из бересты или лозы.

Тема №3 «Народы Сибири и Дальнего Востока».

Тематическое занятие на выставке музея «Арктика – земля обитаемая».

Мастер-класс — изготовление изделия из кожи и бисера.

Тема №4 «Народы Кавказа».

Тематическое занятие на экспозиции музея «Народы Южного Кавказа. XIX – начало XX вв.».

Игровое занятие «Такой многоликий Кавказ» (игры народов Северного Кавказа).

Тема №5 «Народы Средней Азии и Казахстана».

Тематическое занятие на экспозиции музея «Народы Средней Азии и Казахстана. XIX — начало XX вв.».

Мастер-класс — изготовление изделия из войлока.

Подробнее об участии и стоимости