План мероприятий по улучшению качества деятельности музея

1. Поддержка информационной актуальности сайта музея (размещение, информации об  предоставляемых услугах,  регулярное обновление информации о событиях и мероприятиях).
  2. Адаптация сайта музея для мобильных устройств, с целью расширения категории пользователей ресурса.
  3. Модерация акаунтов  музея в социальных сетях (публикации событийной ленты, увеличение статистики за счет межмузейных и/или тематических  проектов).
  4. Размещение актуальной информации о деятельности музея  на  информационном портале  «Единое информационное пространство в сфере культуры» (АИС ЕИПСК) .
  5.  Размещение мультимедийного контента,дополняющегои расширяющего выставочное пространствона экспозициях и временных выставках музея.
  6. Продолжение работы надаудиогидомпо экспозициям музея (в системе управления контентомizi.travel).Подготовка информационного стенда, рассказывающего посетителям о возможности использования аудиогида  в музее.
  7. Доработка виртуальных панорам по всем экспозициям музея, дальнейшее ихразмещение на портале Культура.РФ, с отсылкой с сайта Российского этнографического музея ( 50 панорам с экспозиций РЭМ). С целью упрощения получения полноценной информации об экспозициях и наиболее значимых предметах музея.
  8. Доработка и размещение на сайте музеявиртуальных плановэкспозиций , с возможностью печати, для удобства навигации по музею.
  9. Анализ отзывов и сбор статистики о посещение музея с профильных ресурсов в сети Интернет («TripAdvisor», «Отзовик» и т.п.) .  С июля 2015 г. на сайте музея размещен официальный баннер «Независимая оценка качества предоставления услуг» Министерства культуры Российской Федерации, перейдя по которому посетитель может оценить работу музея.
  10.  Для экспозиций музея разрабатываются  дополнительные этикетки, выполненными в крупномасштабном и рельефно-точечном формате (по Брайлю)
  11.  В музее ведется работа над усовершенствованием музейной навигации
  12. Введено регулярное обслуживание в сборных группах по кассовым сеансам для всех категорий индивидуальных посетителей
  13. Постоянно расширяется спектр массовых мероприятий и досуговых программ, включающих в себя  дни народных культур, фестивали музыкального и декоративно-прикладного творчества, концерты и конкурсы-фестивали фольклорного искусства и др.
  14. Для  расширения возможностей проведения досуга посетителей   еженедельная программа  «Вечера по вторникам» постоянно пополняется новыми разноплановыми мероприятиями. В рамках программы: специализированные и авторские экскурсии, еженедельный лекторий, мастер-классы для взрослых и детей старшего возраста, вечерние концерты этнической музыки, музыкальнее и танцевальные  теоретические занятия и мастер-классы (специализированное направление «Этножем»)
  15. В дни школьных каникул музей работает по специально разрабатываемым программам, включающих в себя тематические экскурсии по кассовым сеансам, работу в мастерской «Школы ремесел», выступление музыкальных коллективов, игры-квесты, экскурсии с использованием дидактических материалов
  16. Музей сотрудничает с  городскими досуговыми объединениями в области создания новых форм познавательно-развлекательных программ  для молодежи и взрослых.
  17. Музей принимает участие в общегородских и общероссийских культурных акциях, в т.ч. «Ночь музеев», «Ночь искусств», «День толерантности» и др.
  18. С 2016 г. музей вошел в городскую туристскую программу «Карта гостя».