План курсов повышения квалификации/стажировок на 2018 год

По вопросам курсов повышения квалификации
обращаться в ОМОП по телефонам
(812) 570-56-62, 571-26-28,
оmopspb2013@yandex.ru

Уважаемые коллеги!

В 2018 году Российский этнографический музей планирует проведение  курсов повышения квалификации/ стажировок по следующим темам:

12.02-17.02

«Опыт учётно-хранительской работы РЭМ. Методика научного описания музейного предмета».
Принципы комплектования этнографических собраний. Методика научного описания музейного предмета. Организация учёта и хранения.

19.03-24.03

«Реставрация музейных предметов из этнографических коллекций» (для начинающих реставраторов).
Основные направления работы современной реставрационной мастерской, реставрация музейных предметов из различных материалов, основы превентивной консервации, документальное оформление реставрационных процессов.

09.04-14.04

«Народные ремесла - современные традиции»
Традиционные ремесленные технологии (войлоковаляние, бисероплетение, узорное вязание, резьба по дереву и др.): от прошлого до наших дней.

14.05-19.05

«Музей и театр: путь партнерства»
Музей театра и  театр в музее, технологии взаимодействия, театрализация как метод работы со зрителем в музее, ее специфика и формы.

17.09-22.09

«Основы музейной деятельности» (для начинающих музейных работников).
Основные виды музейной деятельности: собирательская, учётно-хранительская, экспозиционно-выставочная, научно-просветительная, маркетинг и менеджмент.

01.10-06.10

«Детские игры и игрушки в традиционной культуре народов России (ХIХ-ХХ вв.)»
Роль и место традиционной детской игры и игрушки в культуре народов России. Знакомство с многообразием форм, материалов, способов изготовления и декорирования игрушки.

15.10-20.10

«Петербургская школа музейной педагогики».
Музейно-педагогическая практика музеев С-Петербурга. Новые направления, формы и методы работы с различными категориями посетителей.

12.11-17.11

«Музей – доступная среда».

19.11-24.11

«Экспозиционно-выставочная деятельность музеев С-Петербурга».
Методики и принципы создания современных музейных экспозиций и выставок.

10.12-15.12

«Музейная экскурсия: теория и практика»

Подробную информацию о программах курсов повышения квалификации/ стажировок и возможных изменениях сроков их проведения смотрите на сайте музея: www.ethnomuseum.ru .

Возможна форма индивидуальных курсов повышения квалификации/ стажировок, а также работа в малых целевых группах по темам, согласованным с заказчиком.

Продолжительность обучения – 72 ак.часа.

Стоимость плановых курсов повышения квалификации - 14.000 рублей с человека

Стоимость курсов повышения квалификации  в малой группе   – 18.000 рублей с человека*

Стоимость индивидуального обучения – 25.000 рублей с человека

По окончании обучения участники получают удостоверение установленного образца.

Оплата командировочных расходов за счет направляющей стороны.

*курсы повышения квалификации в малой группе (от двух до пяти человек) проводятся внепланово по индивидуальным заказам для целевых групп

Дополнительная информация о стажировках и прием  заявок на участие
по тел./факсу: (812) 570-56-62, 571-26-28,
e-mail: omopspb2013@yandex.ru