План курсов повышения квалификации на 2017 год

По вопросам курсов повышения квалификации
обращаться в ОМОП по телефонам
(812) 570-56-62, 571-26-28,
оmopspb2013@yandex.ru

План коллективных курсов повышения квалификации на 2017 год:

В 2017 году Российский этнографический музей планирует проведение стажировок (курсов повышения квалификации) по следующим темам:

13-19 ФЕВРАЛЯ

«Опыт учётно-хранительской работы РЭМ. Методика научного описания музейного предмета»
Принципы комплектования этнографических собраний. Методика научного описания музейного предмета. Организация учёта и хранения. (.DOC)

13-19 МАРТА

«Реставрация музейных предметов из этнографических коллекций» (для начинающих реставраторов)
Основные направления работы современной реставрационной мастерской, реставрация музейных предметов из различных материалов, основы превентивной консервации, документальное оформление реставрационных процессов. (.DOC)

10-16 АПРЕЛЯ

«Народные ремесла - современные традиции»
Традиционные ремесленные технологии (войлоковаляние, бисероплетение, узорное вязание, резьба по дереву и др.): от прошлого до наших дней. (.DOC)

22-28 МАЯ

«Славянский традиционный костюм»

18-24 СЕНТЯБРЯ

«Основы музейной деятельности» (для начинающих музейных работников)
Основные виды музейной деятельности: собирательская, учётно-хранительская, экспозиционно-выставочная, научно-просветительная, маркетинг и менеджмент.

2-8 ОКТЯБРЯ

«Детские игры и игрушки в традиционной культуре народов России (ХIХ-ХХ вв.)»
Роль и место традиционной детской игры и игрушки в культуре народов России. Знакомство с многообразием форм, материалов, способов изготовления и декорирования игрушки.

16-22 ОКТЯБРЯ

«Петербургская школа музейной педагогики»
Музейно-педагогическая практика музеев С-Петербурга. Новые направления, формы и методы работы с различными категориями посетителей.

13-19 НОЯБРЯ

«Музей – доступная среда»

20-26 НОЯБРЯ

«Экспозиционно-выставочная деятельность музеев Санкт-Петербурга»
Методики и принципы создания современных музейных экспозиций и выставок.

11-17 ДЕКАБРЯ

«Музейная экскурсия: теория и практика»

Скачать информационное письмо от музея

Подробнее об участии в курсах повышения квалификации и их стоимости смотрите здесь.

Для получения рассылки о предстоящих

курсах повышения квалификации, пришлите свой e-mail на наш адрес:

omopspb2013@yandex.ru с пометкой

«Внести в рассылку. Курсы повышения квалификации»