Опыт учетно-хранительской работы РЭМ. Методика научного описания музейного предмета. 13.02-19.02.2017 г.

Дополнительная профессиональная программа

повышения квалификации

13.02-19.02.2017 г.

Целью дополнительной профессиональной программы повышения квалификации является совершенствование и актуализация компетенций, необходимых для профессиональной деятельности в рамках имеющейся квалификации – хранителей музейных ценностей, специалистов по учету музейных предметов, научных сотрудников музеев.

По данному направлению подготовки нормативный срок освоения дополнительной профессиональной программы в форме курсов повышения квалификации –7 учебных дней (72 академических часa).

Обучающиеся получают комплект методических, учебных материалов на бумажных и электронных носителях.

Программа включает следующие темы:

-Критерии выделения и отбора этнографических памятников.

-Принципы и методы комплектования музейных коллекций.

-Учет движения экспонатов внутри и вне музея.

-Сверка наличия музейных экспонатов.

-Методика описания текстиля.

-Оценка, экспертиза и страхование музейных предметов.

-Учет предметов  с драгоценными металлами и камнями.

-Особенности систематизации и хранения фотографий.

-Методика атрибуции и описания холодного оружия.

-Обеспечение сохранности музейных коллекций: оборудование фондов, основные принципы и условия хранения.

-Номенклатура документов для учета музейных предметов, нормативные документы учета.

-Оформление документации для новых поступлений.

-Системный подход к научному описанию музейного предмета.

-Методика атрибуции и описания музейной утвари.

-Методика описания и атрибуции ручного огнестрельного оружия.

В программу включены семинары по обмену опытом в ведущих учреждениях культуры Санкт-Петербурга.

По окончанию обучения, прохождению итоговой аттестации, обучающиеся получают удостоверение установленного образца.

* По программе дополнительного профессионального образования прошли обучение в 2017 году 18 сотрудников музеев РФ и 6 физических лиц.