Лекторий 2017-2018

Цикл лекций

"Жизненный путь человека в традиционных представлениях русского народа"
(каждый второй вторник месяца)

лектор - Шангина Изабелла Иосифовна
доктор исторических наук, профессор,
главный научный сотрудник Отдела этнографии русского народа

Мастер-классы по вышивке

Клуб вышивальщиц Санкт-Петербурга и Ленинградской области в лице Ирины Трефиловой представит мастер-классы по шву роспись (демонстрационный) и мастер-класс по шву цепочка (с отработкой).

"День открытых дверей 2017"

Уникальная возможность узнать всего за один день, какие экскурсии, лекции, занятия и мастер-классы предлагает наш музей детям и взрослым в наступившем учебном году. В течение дня посетителей ждет увлекательная экскурсионная и игровая программа.

Российский этнографический музей является единственным музеем в мире, предоставляющим культуру народов России и сопредельных государств. В залах музея можно увидеть необычные и загадочные предметы быта, костюмы и маски, магические амулеты, старинные игрушки и многое другое.

Выставка "Императорский вкус: искусство при дворах князей императорской крови Китая в XV веке"

Династия Мин правила Китаем с 1398 по 1644 гг., изгнав из страны предшествующую монгольскую династию Юань, и фактически создав заново обширную и процветающую империю, далеко обогнавшее в своем культурном и техническом развитии тогдашние европейские государства. Наивысшего расцвета  империя Мин достигла в  XV в. Экономический и социальный подъем сопровождался  новым взлетом  всех видов изобразительных искусств, в том числе декоративно-прикладного,  которое было призвано удовлетворять взыскательные вкусы императорского двора.

Проба

Зал 2

XVI Санкт-Петербургские этнографические чтения «Этнокультурные процессы в многонациональном государстве (к 100-летию Революции 1917 года в России)»

Уважаемые коллеги!

Скачать форму заявки (.doc)

XV Санкт-Петербургские этнографические чтения «Орнаментика в артефактах традиционных культур»

Уважаемые коллеги!

Российский этнографический музей 13-15 декабря 2016 г.

проводит XV Санкт-Петербургские этнографические чтения

«Орнаментика в артефактах традиционных культур».

Внимание!

XIV Санкт-Петербургские этнографические чтения «Торговля в этнокультурном измерении»

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ (скачать .PDF)