Народы Северо-Запада и Прибалтики

Комплектование собрания, характеризующего культуру народов Северо-Запада России и Прибалтики началось в 1902 году. Его основу заложили корреспонденты музея: финский профессор У.Т.Сирелиус, профессор Санкт-Петербургского университета Э.А. Вольтер, архитектор И.А. Гальнбек, художник В.А. Плотников.

Результатом труда нескольких поколений ученых стало крупнейшее в стране собрание памятников культуры и быта народов региона, включающее почти 16 тысяч экспонатов. Оно отражает картину жизни и основные занятия населения - оленеводство и охоту у саамов в зоне тундры, земледелие у народов лесной зоны, рыболовство и охоту на морского зверя у населения островов Балтийского моря, важные мужские занятия - деревообработку, кузнечество и гончарство, повсеместно распространенные женские промыслы - ткачество, вышивку, узорное вязание.