Музыкальные инструменты (скрипка, виолончельм, флейта, тарелки, тромбон, клорнет, цимбалы, барабан). Костюм музыканта. Евреи

Музыкальные инструменты (скрипка, виолончельм, флейта, тарелки, тромбон, клорнет,  цимбалы, барабан). Костюм музыканта. Евреи. Фотограф Ф. Ратников.

Еврейские народные музыканты КЛЕ́ЗМЕРЫ, объединявшиеся в ансамбли - «капеллы». Крупные капеллы состояли обычно из двух скрипок, виолончели или контрабаса, кларнета, флейты, корнета, тромбона и турецкого барабана с тарелками. Каждый музыкант, в соответствии с его ролью в капелле, получал определенный процент общего заработка. Первый скрипач получал больше всех, а барабанщик – меньше всех.

Еврейская инструментальная музыка исполнялась главным образом на свадьбах.

На экспозиции представлена капелла, организованная в Киеве около середины XIX в. И. М. Рабиновичем.