Выставки и события

Лекция "Русский Шпицберген. Шахтёры высоких широт"

18.03 - 18.03 2017 г.

Уважаемые посетители, начало лекции в 16:00!

Описание выставки
Стоимость и место проведения

18 марта в 16:00 в лектории Российского этнографического музея пройдет лекция "Русский Шпицберген: как живут шахтёры высоких широт".
Автор - Влахов Андриан Викторович, младший научный сотрудник центра Социальных исследований Севера, ЕУ СПб; аспирант МАЭ РАН

Арктический архипелаг Шпицберген — необычное место во многих отношениях: здесь законы запрещают людям умирать, белых медведей здесь больше, чем людей, на прогулку нельзя идти без ружья, полярная ночь длится почти треть года, а по утрам можно проснуться от грохота откалывающихся от ледника айсбергов. А ещё здесь, хотя это и территория Норвегии, уже много лет на равных правах живут граждане почти сотни государств, которым такую возможность предоставляет уникальный международный договор; они добывают здесь уголь, занимаются наукой и развивают арктический туризм. В ходе лекции мы поговорим о том, чем живут и как развиваются уникальные российские посёлки Баренцбург и Пирамида, сравним их с норвежскими городками, обсудим то, как будет развиваться этот уголок Арктики в 21 веке и как человек сохраняет хрупкое природное и культурное наследие Севера. И, конечно же, посмотрим на то, как выглядит Шпицберген — на основе фотографий из настоящих антропологических экспедиций.

Адрес: Российский этнографический музей, Инженерная ул., 4/1 (кино-лекционный зал)
Начало в 16.00.
Вход по билетам в музей.

Фотографии с сайта -  http://reports.travel.ru/reports/2009/08/172182_4.html