Круглый стол в рамках проекта «Творчество без границ»

28 октября 2016 г.

Круглый стол был проведен Российским этнографическим музеем совместно с ассоциацией сотрудничества со странами региона Балтийского моря «НОРДЕН» и бюром «АртТерра».

Программа круглого стола в рамках проекта «Творчество без границ»

Круглый стол посвящен:

• эффективным методикам социокультурной адаптации детей и подростков с особыми потребностями;
  • успешным практикам преподавания исторического, этнографического материала для детей с ограниченными возможностями;
  • вопросам, связанным с представлением традиционной культуры,  мифологии и  фольклора для детской аудитории, в том числе для детей и подростков с особыми потребностями.

Круглый стол стал одним из результатов деятельности совместного российско-эстонско-финского проекта «Творчество без препятствий и границ», главной целью которого является интеграция и социокультурная адаптация детей с особыми потребностями. В рамках данного проекта с 27 октября по 13 ноября в Российском Этнографическом музее пройдет интерактивная выставка «Путешествие за мифами», адресованная детской аудитории. Выставка, посвященная мифологическим традициям русских, финнов и эстонцев, была создана художниками, этнографами и фольклористами из трех стран при активном участии «обычных» детей и детей с особыми потребностями.

Программа:

10.00-10.30 – регистрация участников.

10.30-10.45 – приветственное слово. Ольга Анатольевна Ботякова, заместитель директора по научно-просветительской деятельности Российского этнографического музея, кандидат культурологии.

10.45 – 12.30 – круглый стол.

Ведущий: Олег Рудольфович Николаев, автор концепции выставки, куратор проектов Бюро «АртТерра», кандидат филологических наук, Участвуют:

Ян-Эрик Андерссон (Финляндия), художник, соавтор проекта;

Кадриан Соосаар (Эстония), художник, соавтор проекта;

Галина Михайловна Корнева, соавтор проекта, член Союза дизайнеров России, преподаватель детского дизайн-центра Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных;

Ольга Александровна Лучкина, соавтор проекта, учитель литературы (школа № 500), преподаватель ЛГУ им. А.С. Пушкина;

Елена Васильевна Осипова, заведующая сектором музейной педагогики Российского этнографического музея;

Елена Николаевна Коробкова, заведующая кафедрой культурологического образования Академии постдипломного педагогического образования, кандидат педагогических наук;

Валентин Вадимович Головин, руководитель Центра изучения детской литературы ИРЛИ РАН (Пушкинский Дом), доктор филологических наук, профессор;

Ирина Геннадьевна Вечканова, доцент кафедры основ коррекционной педагогики РГПУ им. А. И. Герцена, педагог-психолог ГБДОУ № 103  компенсирующего вида Невского района, кандидат педагогических наук.

12.30 – 13.00 – кофе-брейк

13.00 – 13.30 – экскурсия по выставке «Путешествие за мифами». Экскурсию ведет Олег Рудольфович Николаев.

13.30 – 14.30. Продолжение Круглого стола. Дискуссия.

Над выставкой «Путешествие за мифами» работали:

Руководитель проекта: Дарья Ахутина (Председатель правления Ассоциация сотрудничества со странами региона Балтийского моря «НОРДЕН»)

Художники: Сергей Бородкин (Россия), Ян-Эрик Андерссон (Финляндия), Кадриан Соосаар (Эстония).

Автор концепции: Олег Николаев.

Автор анимации: Инна Позина .

Композиторы: Александр Леонов, Ольга Гайдамак.

Бутафор: Алена Petite.

Куратор: Мария Коростелева.

Координаторы: Евгения Драчева, Элеонора де Монтескье, Сойле Тирри.

Педагоги: Галина Корнева, Марина Рудина, Маргарита Харахнина, Екатерина Лысенкова, Елена Ковалева, Кади Пярн, Кюлли Касеасула, Анне Ёкила, Майю Раутиайнен, Рику Карялайнен, а также дети из Финляндии, Эстонии и России.