Выставки и события

Этнолекторий. 3 октября открытие сезона 2017-2018

03.10 - 03.10 2017 г.

Цикл лекций Дмитрия Александровича Баранова «Этнографические этюды», откроется темой "Этнография – наука об альтернативных образах жизни".

Описание выставки
Стоимость и место проведения

В лекции будут обсуждаться вопросы этнографического взгляда на окружающий мир.

Что значит быть этнографом?
Как увидеть необычное в рутинной повседневности?
Почему, например, во-многих культурах распространен стол на четырех ножках, хотя для наиболее устойчивого положения подходит только трехногий стол?

Почему такая привычная, казалось бы, для людей вещь как окно в жилище, будучи полезным и удобным, вызывает ужас во многих культурных традициях, вплоть до того, что его исключают из культурных практик.

Почему, например, прием пищи, в отличие от некоторых других физиологических отправлений человеческого организма, не является предметом табу до тех пор, пока она не проглатывается.

И почему люди считают, что именно они добывают и потребляют пищу, а, в некотором смысле, не наоборот - пища, проходя ряд преобразований и попадая внутрь человека, в конечном итоге становится телом человека, отвечая формуле «человек есть то, что он ест»?

Ждем вас как всегда в музее к 19 часам!