Выставки и события

Абонемент "Когда приходит Новый год?"

09.11 - 31.12 2015 г.

Российский этнографический музей приглашает школьников посетить программу "Когда приходит Новый год?"

Описание выставки
Стоимость и место проведения

По вопросам школьных программ
обращаться в ОМОП по телефонам
(812) 570-56-62, 571-26-28
оmopspb2013@yandex.ru

Абонемент "Когда приходит Новый год?" рассказывает  все о главном празднике в году.
Знаете ли вы, например, что в Казахстане Новый год встречают весной и называют Навруз? В Якутии  начало года отмечают летом, и называют Ы-сыах? Еврейский праздник Рош-а-Шана (Новый год) вообще приходит осенью?
Цикл игровых занятий, дополненных мастер-классами знакомит с традициями празднования Нового года у народов России и стран ближнего зарубежья.
Не обойдется и без  новогодних сувениров и украшений на елку, которые вы сделаете своими руками.

Абонемент состоит из трех занятий, в который входят тематические экскурсии и мастер-классы:

Тема №1 «Когда приходит Новый Год?»
Экспозиции «Молдаване. XIX – XX вв.», «Народы Сибири и Дальнего Востока XIX – XX вв.», «История и культура евреев в России. XVIII – XX вв.», «Народы Средней Азии и Казахстана. XIX – XX вв.».
Игровое занятие и мастер-класс по изготовлению рождественского венка.

Тема №2 «Белое Рождество»
Экспозиция «Народы Северо-Запада России и Прибалтики XVIII – XX вв.».
Игровое занятие и мастер-класс по изготовлению фигурки ангела из ткани – традиционного подарка на Рождество.

Тема №3 «Святки»
«Русские. XIX – XX вв.», игровая площадка Детского центра РЭМ.
Праздник в музее.

Подробнее об участии и стоимости